সিনিউজ ডেস্ক: আইপিডিসি জয়ী রাজধানীর মিরপুরে অবস্থিত আইপিডিসি ‘জয়ী ৩৬০’ শাখায় নারী উদ্যোক্তাদের জন্য একটি বিশেষ ট্রেনিং সেশন আয়োজন করেছে, যেখানে নারীদের ডিজিটাল মার্কেটিং সম্পর্কে বিভিন্ন বিষয়ে শেখানো হয়, যা তাদের ব্যবসার বৃদ্ধিতে সহায়তা করবে। এছাড়া, নারীদের আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধি এবং বাড়তি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সেলফ-ডিফেন্সের বিভিন্ন কৌশলও শেখানো হয়।
ডিজিটাল মার্কেটিং সেশনটি পরিচালনা করেন জলরঙ-এর নাহিদ সুলতানা। তিনি অনলাইন প্ল্যাটফর্মগুলোর যথাযথ ব্যবহার, বিভিন্ন সৃজনশীল কৌশল এবং ব্যবসার পরিধি বাড়াতে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ শেয়ার করেন। সেলফ ডিফেন্সের ট্রেনিং পরিচালনা করেন লিগেসি এমএমএ কমব্যাট জিম-এর কর্ণধার ও হেড কোচ সাদমান সাকিফ। তিনি অংশগ্রহণকারীদের শারীরিক ও মানসিকভাবে আত্মবিশ্বাসী থাকতে পরামর্শ দেন এবং আত্মরক্ষার বিভিন্ন কৌশল শেখান। সেসময় আইপিডিসি ফাইন্যান্স পিএলসি’র মিরপুর শাখার ম্যানেজার মো: মামুনুর রহমান এবং নারী উদ্যোক্তা উন্নয়ন বিশেষজ্ঞ মৌটুসি হিনা হান্নান উপস্থিত ছিলেন।
সেশন সম্পর্কে নাহিদ সুলতানা বলেন, “বর্তমানে উদ্যোক্তাদের জন্য ডিজিটাল মার্কেটিং একটি গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম। একজন নারী উদ্যোক্তা হিসেবে আমি জানি যে, সফল হতে কী ধরনের চ্যালেঞ্জ আসতে পারে এবং তা মোকাবেলায় কেমন দক্ষতা প্রয়োজন। এই সেশনটি নারীদের অনলাইন প্ল্যাটফর্মগুলোর যথাযথ ব্যবহার, ব্র্যান্ড বিল্ডিং এবং ব্যবসার প্রবৃদ্ধিতে সহায়তা করবে বলে আমার বিশ্বাস।”
সেলফ ডিফেন্স সেশনে অংশগ্রহণকারী লি ট্রেডিং-এর প্রতিষ্ঠাতা আঞ্জুমন আরা বলেন, “বর্তমান সময়ে সেলফ ডিফেন্স কোনও বিলাসিতা নয়, বরং এটি নারীদের জন্য অপরিহার্য হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই সেশন আমার প্র্যাক্টিকেল স্কিল ও কনফিডেন্স বাড়াতে সাহায্য করেছে, যা আমার ব্যক্তিগত ও পেশাগত জীবনে সাহায্য করবে এবং আমি আরও নিরাপদ অনুভব করবো। এমন সময়োপযোগী একটি উদ্যোগ গ্রহণের জন্য আইপিডিসি জয়ী ৩৬০-কে আন্তরিক ধন্যবাদ।”
এই উদ্যোগে নারীদের আর্থিক ও ব্যক্তিগত ক্ষমতায়নে আইপিডিসি জয়ী’র প্রতিশ্রুতি প্রতিফলিত হয়েছে। একসাথে ব্যবসায়িক দক্ষতা ও আত্মরক্ষা-ভিত্তিক প্রশিক্ষণ নারী উদ্যোক্তাদের আর্থিক স্বাধীনতা ও আত্মবিশ্বাস অর্জনে সহায়তা করবে বলে আশা করা যাচ্ছে।